Jogos de Sábado pelo Brasileirão Série A e B 2017 – Dia 13-05-2017



  

Confira aqui os jogos deste sábado, dia 13 de maio, pelo Brasileirão Série A e B 2017.

Começa os jogos do Campeonato Brasileiro Série A e B 2017. Pela Série A grandes clubes rodam a bola nesse dia (13/05), começando com um clássico que envolve grande rivalidade, o Flamengo recebe o Atlético-MG, são duas equipes apontadas como favoritas ao título, lembrando que os dois times ergueram a taça nos campeonatos estaduais, o Flamengo derrotou seu rival Fluminense no Campeonato Carioca, na mesma medida o Atlético Mineiro ergueu a taça em um jogo empolgante contra seu arquirrival Cruzeiro. O Corinthians também estreia no Campeonato Brasileiro contra a Chapecoense, no campeonato do ano anterior, o Corinthians ficou em sétimo colocado, dependendo da campanha que fizer nesse ano, se for boa, poderá levá-lo à Copa Libertadora da América no próximo ano para tentar, talvez, o heptacampeonato nacional.

Fique ligado na programação dos jogos:

Programação Campeonato Brasileiro Série A – 1º Rodada

  • Flamengo x Atlético-MG – 16h00min – Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
  • Corinthians x Chapecoense – 19h00min – Local: Estádio Arena Corinthians

Os jogos do Brasileirão Serie B também começam, ao todo são 20 clubes que disputaram uma das quatros vagas que darão acesso para a Série A do Brasileirão de 2018. Deram início ao campeonato nessa sexta feira (12) quatro times: CRB (1) x Ceará SC (0) , Juventude (2) x Luverdense (1), Guarani (2) x Brasil de Pelotas (0) e Náutico (0) x América-MG (0). Nesse sábado, dia 13/05, teremos seis partidas, a novidade da rodada será o Internacional de Porto Alegre, a equipe gaúcha disputará pela primeira vez na história o campeonato pela Série B. Acompanhe um pouco sobre como e onde acontecerão os jogos.

Programação Campeonato Brasileirão Série B – 1º Rodada

  • ABC x Paraná – 16:30 horas – Local: Estádio Maria Lama Farache – Frasqueirão
  • Criciúma x Santa Cruz – 16:30 horas – Local: Estádio Heriberto Hülse
  • Boa x Vila Nova – 16:30 horas – Local: Estádio Municipal Prefeito Dilzon Luiz de Melo – Melão
  • Londrina x Internacional – 16:30 horas – Local: Estádio Municipal Jacy Scaff – Estádio do Café
  • Paysandu x Oeste – 21:00 horas – Local: Estádio Estadual Jornalista Edgar Augusto Proença – Mangueirão
  • Goiás x Figueirense – 19:00 – Local: Estádio Serra Dourada




Gisele Alves de Brito



Post Comment